Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Российские авиаперевозчики обеспокоены ростом присутствия иностранных конкурентов. Доля зарубежных игроков в 2025 г. выросла с 30% до 47%, а их пассажиропоток увеличился на 25% — Ъ

Доля иностранных перевозчиков на российских международных рейсах в 2025 году выросла с 30% до 47%. Пассажиропоток 65 иностранных авиакомпаний увеличился на 25%, достигнув почти 24 млн человек, в то время как перевозки российских операторов на международных линиях выросли лишь на 1.6%, до 27.4 млн.

Российские авиакомпании, включая «Аэрофлот», S7 и Azur Air, призывают регуляторов усилить внимание к паритету, так как международные рейсы остаются ключевым источником маржи. Они позволяют осуществлять перекрёстное субсидирование, сдерживая цены на менее прибыльных внутренних маршрутах.

Аналитики отмечают, что рост иностранного присутствия на фоне стагнации отечественных перевозчиков (внутренний пассажиропоток снизился на 3.8%) указывает на дефицит провозных мощностей у российских компаний. Если бы иностранные авиакомпании не взяли на себя нагрузку, это привело бы к резкому росту цен на билеты.

В то же время эксперты сомневаются в эффективности административного ограничения доли иностранных перевозчиков. Вместо этого предлагаются компромиссные варианты, например, разрешить им выполнять каботажные рейсы в обмен на доступ к международным маршрутам, хотя и этот подход вызывает скепсис.

www.kommersant.ru/doc/8400664