Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Fashion-ритейлеры продолжают уходить из российских торговых центров. По итогам 2025 года более 25% управляющих ТЦ зафиксировали сокращение доли fashion-арендаторов на 10–15% — Ъ

Магазины одежды, обуви и аксессуаров продолжают уходить из российских торговых центров. По итогам 2025 года более 25% управляющих ТЦ зафиксировали сокращение доли fashion-арендаторов на 10–15%, следует из опроса Союза торговых центров (СТЦ), объединяющего около 800 объектов по всей стране.

В большинстве торговых центров fashion-ритейл больше не доминирует. В 21% ТЦ он занимает 30–50% арендопригодных площадей, в 15% объектов — менее 30%. Лишь в 5% ТЦ доля магазинов одежды превышает 50%.

Даже в объектах, традиционно ориентированных на fashion, идет перераспределение площадей. Так, в аутлете Fashion House Шереметьево доля арендаторов, не связанных с продажей одежды, в 2025 году выросла до 30–32% против 25% годом ранее.
Fashion-ритейлеры продолжают уходить из российских торговых центров. По итогам 2025 года более 25% управляющих ТЦ зафиксировали сокращение доли fashion-арендаторов на 10–15% — Ъ

Ключевая причина — уход и трансформация брендов. В 2025 году рынок покинули не менее 28 fashion-марок, отмечает NF Group. Часть компаний полностью закрылась (Incity, Deseo, Etam, Mudo, Megatop), другие находятся в процессе сворачивания бизнеса, а некоторые перешли исключительно в онлайн-формат.

Трафик магазинов одежды в ТЦ также снижался: по данным Focus Technologies, за 2025 год — –6%, а в начале 2026 года — еще –3% г/г.

Освободившиеся площади преимущественно занимают кафе, рестораны, развлечения и сервисные форматы, которые обеспечивают более стабильный трафик. При этом крупные ТЦ стараются сохранять fashion-баланс, заменяя ушедшие бренды аналогичными или снижая арендные ставки. В перспективе часть торговых центров может окончательно трансформироваться в общественные пространства с доминированием досуга и общепита.


Источник: www.kommersant.ru/doc/8399576