Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В 2025 г. в России произвели 67,8 млн тонн стали, что на 4,5% меньше г/г — данные WSA (Всемирная ассоциация стали)

Мировое производство нерафинированной стали в 70 странах, предоставляющих отчеты Всемирной ассоциации производителей стали (worldsteel), в декабре 2025 года составило 139,6 млн тонн (Мт), что на 3,7% меньше по сравнению с декабрем 2024 года.
В 2025 г. в России произвели 67,8 млн тонн стали, что на 4,5% меньше г/г — данные WSA (Всемирная ассоциация стали)
В декабре 2025 года Африка произвела 1,9 млн тонн, что на 0,3% меньше, чем в декабре 2024 года. Азия и Океания произвели 99,7 млн ​​тонн, что на 6,3% меньше. ЕС (27) произвел 9,9 млн тонн, что на 3,9% больше. Европа и другие страны произвели 3,8 млн тонн, что на 13,8% больше. Ближний Восток произвел 5,3 млн тонн, что на 13,9% больше. Северная Америка произвела 9,0 млн тонн, что на 0,4% меньше. Россия и другие страны СНГ + Украина произвели 6,9 млн тонн, что на 2,7% меньше. Южная Америка произвела 3,2 млн тонн, что на 1,2% больше.
В 2025 г. в России произвели 67,8 млн тонн стали, что на 4,5% меньше г/г — данные WSA (Всемирная ассоциация стали)

На долю 70 стран, включенных в эту таблицу, приходилось приблизительно 98% всего мирового производства нерафинированной стали в 2024 году.

Регионы и страны, представленные в таблице:

  • Африка: Алжир, Египет, Ливия, Марокко, Южная Африка, Тунис

  • Азия и Океания: Австралия, Китай, Индия, Япония, Монголия, Новая Зеландия, Пакистан, Южная Корея, Тайвань (Китай), Таиланд, Вьетнам

  • Европейский Союз (27): Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Чехия, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания, Швеция

  • Европа, другие страны: Македония, Норвегия, Сербия, Турция, Великобритания

  • Ближний Восток: Бахрейн, Иран, Ирак, Иордания, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Йемен

  • Северная Америка:  Канада, Куба, Сальвадор, Гватемала, Мексика, США.

  • Россия и другие страны СНГ + Украина: Беларусь, Казахстан, Россия, Украина

  • Южная Америка:  Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Эквадор, Парагвай, Перу, Уругвай, Венесуэла

 

Топ-10 стран-производителей стали

Китай произвел 68,2 млн тонн в декабре 2025 года, что на 10,3% меньше, чем в декабре 2024 года. Индия произвела 14,8 млн тонн, что на 10,1% больше. Соединенные Штаты произвели 6,9 млн тонн, что на 3,6% больше. Япония произвела 6,6 млн тонн, что на 4,8% меньше. По оценкам, Россия произвела 5,8 млн тонн, что на 4,4% меньше. Южная Корея произвела 5,2 млн тонн, что на 2,4% меньше. Турция произвела 3,5 млн тонн, что на 18,5% больше. По оценкам, Иран произвел 3,0 млн тонн, что на 16,2% больше. Германия произвела 2,7 млн ​​тонн, что на 0,2% меньше. Бразилия произвела 2,6 млн тонн, что на 1,9% меньше.
В 2025 г. в России произвели 67,8 млн тонн стали, что на 4,5% меньше г/г — данные WSA (Всемирная ассоциация стали)
worldsteel.org/media/press-releases/2026/december-2025-crude-steel-production-2025-global-crude-steel-production/