Сбер покупает долю в производителе микроэлектроники Элемент: актив оценен в сумму около 24 млрд руб при стоимости всей группы более 50 млрд руб — Ъ
Сбер покупает долю в производителе микроэлектроники Элемент: актив оценен в сумму около 24 млрд руб при стоимости всей группы более 50 млрд руб.
По данным “Ъ”, сделка по продаже доли АФК «Система» в Элементе Сберу была закрыта перед Новым годом с оговорками, которые должны быть устранены до конца января.
- «Сберу» переходят практически все активы, входящие в группу компаний, за исключением «Корпорации роботов»
- Все производственные активы «Элемента» будут переведены под управление одной из дочерних компаний «Сбера» в течение 2-3-х месяцев, на базе которой в дальнейшем планируется консолидировать и другие компании отрасли. В числе наиболее вероятных приобретений источники “Ъ” называют «НМ-Тех» и еще несколько разработчиков и производителей микроэлектроники.
- ПАО «Элемент» будет расформировано, а функции управляющей компании перейдут к структуре «Сбера».
- Источник “Ъ” не исключает, чточасть менеджерской команды «Элемента» может не войти в управление новой холдинговой структуры.
www.kommersant.ru/doc/8362331
Вчера
21:27
Страна
Инструменты
Тип
Раздел