Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Минфин РФ в 2026 году планирует отдавать предпочтение при размещении ОФЗ долгосрочным бумагам с постоянным купонным доходом — директор департамента Денис Мамонов в интервью РБК

Министерство финансов России в 2026 году планирует отдавать предпочтение при размещении облигаций федерального займа (ОФЗ) долгосрочным бумагам с постоянным купонным доходом. Это обусловлено накопленным графиком погашения государственного долга и необходимостью ограничить риск роста расходов на обслуживание долга, рассказал на телеканале РБК директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина России Денис Мамонов.

  • Предельный объем размещения в 2026 году ОФЗ составит не более ₽6,47 трлн по номиналу, а в иностранной валюте — не более $1 млрд по номиналу.
  • Минфин будет стремиться к снижению доли флоатеров в структуре госдолга. Долгосрочная задача на обозримые несколько лет — снизить долю флоатеров до 25−30% от портфеля, сказал Денис Мамонов.
  • Минфин готов предлагать инфляционные стандартные линкеры, но не видит спроса на этот инструмент в текущей конъюнктуре.
  • Минфин продолжит размещать юаневые ОФЗ: "Сейчас у нас есть точки три и семь лет, мы бы хотели увидеть точки пять и, возможно, даже 10 лет, если рынок позволит это сделать".
  • Минфин России размещает ОФЗ с учетом рыночной конъюнктуры.
  • По итогам 2025 года уровень госдолга по предварительным оценкам может составить около 16% от ВВП, при этом безопасный уровень госдолга Минфин по-прежнему оценивает в размере 20% от ВВП.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/quote/news/article/696e22769a7947ecc60bd8f2?from=copy