Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Количество выданных потребительских кредитов (кредитов наличными) в декабре 2025 года составило 1,54 млн ед (-5,7% м/м, но +26,9% г/г) — НБКИ

По данным кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), количество выданных потребительских кредитов (кредитов наличными) в декабре 2025 года составило 1,54 млн. ед (-5,7% м/м, но +26,9% г/г).

Количество выданных потребительских кредитов (кредитов наличными) в декабре 2025 года составило 1,54 млн ед (-5,7% м/м, но +26,9% г/г) — НБКИ


Такая динамика по сравнению с прошлым годом объясняется тем, что на конец 2024 года пришелся пик падения выдачи розничных кредитов, включая кредиты наличными. Напомним, что во второй половине 2024 года регулятор ужесточил денежно-кредитную политику по охлаждению кредитного рынка, в том числе в части резкого увеличения ставок и введения ограничений в отношении показателя долговой нагрузки (ПДН).  

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков:

«Выдача потребкредитов продолжает оставаться на довольно низком уровне. Это связано как с охлаждением спроса на кредиты, так и с ухудшением качества входящего потока заявителей. Что, в свою очередь, вынуждает банки сохранять низкий аппетит к риску и, соответственно, ограничивать выдачу кредитов. Таким образом, кредиторы ориентируются на заемщиков с хорошей кредитной историей и значением показателя долговой нагрузки (ПДН) не более 50%. В этой связи потенциальным заемщикам стоит внимательно следить за своей кредитной историей, не допуская ее ухудшения». 

nbki.ru/company/news/nbki_v_dekabre_2025_goda_bylo_vydano_1_54_mln_potrebitelskikh_kreditov/