Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📉Китайские акции упали в цене после того, как власти ужесточили правила маржинального кредитования — Bloomberg

Китайские акции упали в цене после того, как власти ужесточили правила маржинального кредитования.

Согласно новому правилу, инвесторы теперь должны вносить маржу, равную полной стоимости ценных бумаг, которые они покупают в кредит, по сравнению с предыдущим порогом в 80 %, как указано в заявлении Шэньчжэньской фондовой биржи. Это изменение, которое распространяется на Шэньчжэньскую, Шанхайскую и Пекинскую фондовые биржи, свидетельствует об усилиях регуляторов по сдерживанию потенциального роста финансовых рынков.

До корректировки инвестор с капиталом в 1 миллион юаней (143 350 долларов США) мог занять у брокера 1,25 миллиона юаней, что обеспечивало общую покупательную способность в 2,25 миллиона юаней. После повышения коэффициента до 100% эта сумма сократилась до 2 миллионов юаней.

📉Китайские акции упали в цене после того, как власти ужесточили правила маржинального кредитования — Bloomberg


Начало года было успешным для акций, так как интерес к риску возрос на фоне технологических достижений страны.

«Это явный сигнал от регуляторов о том, что они хотят видеть медленный бычий рынок, а не перегретый», — сказал Ян Гуан, управляющий фондом Yuanxi Private Fund Management Partnership. «Если этого будет недостаточно для замедления роста, последуют другие меры».

www.bloomberg.com/news/articles/2026-01-14/china-raises-margin-financing-ratio-to-100-to-curb-risks