Больная экономика и растущая бедность стали причиной протестов в Иране — CNN

Иранская экономика находится в состоянии свободного падения из-за стремительного обесценивания национальной валюты — риала.
Инфляция и растущая бедность спровоцировали протесты, которые начались с забастовки торговцев на базаре в Тегеране. Многие иранцы спасаются золотом, пока курс национальной валюты стремительно падает.
С начала 12-дневной войны в июне риал потерял в цене около 40%. 28 декабря он достиг исторического минимума — почти 1,5 миллиона за доллар.
По данным Статистического центра Ирана, в октябре инфляция достигла 40-месячного максимума в 48,6%, а в декабре составила 42,2%. Цены на продукты питания выросли на 72% по сравнению с прошлым годом.
Санкции США и ООН по-прежнему ограничивают доступ к иностранной валюте и международным банковским операциям, а заимствования центрального банка способствуют росту инфляции.
По прогнозам Всемирного банка, ВВП Ирана сократится на 1,7% в 2025 году и на 2,8% в 2026 году.
Иранская экономика страдает от масштабных санкций США и Европы, а также от непомерных субсидий, коррупции и обременительного регулирования.
Когда начались протесты, президент Масуд Пезешкиан пообещал, что в повестке дня будут фундаментальные реформы денежно-кредитной и банковской системы для защиты покупательной способности.
За несколько дней до этого глава Центрального банка подал в отставку под давлением сторонников жёсткой линии в Национальной ассамблее. Его преемник, бывший министр экономики Абдолнасер Хеммати, в марте был подвергнут парламентскому импичменту.
Однако, по мнению отраслевых аналитиков, несмотря на санкции, Иран смог сохранить объёмы добычи и экспорта нефти. В последнем квартале 2025 года экспорт составлял в среднем около 2 миллионов баррелей в день и был важным источником иностранной валюты. Но этого недостаточно, чтобы компенсировать общие экономические проблемы.
edition.cnn.com/world/live-news/iran-protests-01-12-26