Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Захват нефтяного танкера Marinera был сигналом от Трампа Путину о том, что Россия должна поспешить с урегулированием конфликта — The Telegraph

Захват нефтяного танкера Marinera, шедшего под российским флагом, был сигналом от президента США Дональда Трампа президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на бывших и действующих американских чиновников.

Решения президента США захватить танкер под российским флагом и поддержать новый законопроект о санкциях против Москвы стали сигналом для Путина о том, что Россия должна поспешить с урегулированием конфликта, говорят собеседники издания.

«Он использует метод кнута и пряника. И я думаю, что пряник у него закончился», — сказал газете источник, контактирующий с ближайшим окружением Трампа.

Другой источник добавил, что стратегия, которой, по его мнению, придерживается Россия на переговорах, все больше «утомляет» Трампа.

«Администрацию [США] утомляет то, что русские используют стратегию «два шага вперед, один шаг назад» <...> Кажется, что они готовы, а когда возникают вопросы, в которых, как нам казалось, они были бы готовы уступить, они либо наращивают темпы [наступления], либо на время прекращают переговоры», — пояснил этот бывший американский чиновник.

По словам собеседников The Telegraph, республиканец все больше разочаровывается в Путине. В частности, Вашингтон стал склоняться к точке зрения европейских союзников, что




Источник: www.telegraph.co.uk/us/news/2026/01/09/donald-trump-tiresome-putin-ukraine-war-peace-deal/
Источник: www.rbc.ru/politics/11/01/2026/69639c9d9a7947bd28df85ac