Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Китайские крестьяне мёрзнут зимой из-за отмены субсидий на газ — Bloomberg

Жители деревень, расположенных недалеко от столицы Китая, столкнулись с суровой зимой. Многие из них не могут позволить себе газовое отопление после отмены местных субсидий, призванных снизить расходы на кампанию Пекина по улучшению качества воздуха.

Примерно в двух часах езды от Пекина семьи в провинции Хэбэй предпочитают кутаться в одеяла, а не включать газовые обогреватели, опасаясь, что не смогут оплатить счета, сообщило агентство «Синьхуа» на этой неделе.

Житель деревни Синтай в провинции Хэбэй по фамилии Го рассказал новостному изданию Yicai, что из-за использования газовых обогревателей его счета за эту зиму могут составить не менее 8000 юаней (1144 доллара США), что составляет примерно треть годового дохода фермера в этом регионе. Блогер на Weibo опубликовал видео, на котором видно, что в большинстве домов в другой части провинции газовые счётчики почти не двигаются, даже когда температура опускается ниже минус 10 °C (14 °F).

Проблема не в нехватке газа — на самом деле его запасы по всей стране относительно велики, что привело к редкому в этом году снижению объёмов импорта.  Вместо этого ситуация, по-видимому, является результатом целого ряда факторов, включая регулирование цен, глобальные энергетические потрясения и напряжённую ситуацию с местными финансами. Всё это связано с попытками в прошлом десятилетии очистить воздух в некоторых из самых загрязнённых регионов мира.

Китайские крестьяне мёрзнут зимой из-за отмены субсидий на газ — Bloomberg

В 2017 году правительство распорядилось, чтобы в миллионах сельских домов в Пекине и его окрестностях демонтировали небольшие угольные печи и перешли на более экологичные источники отопления, обычно на природный газ. Газ дороже угля, и местные власти поначалу предлагали значительные субсидии, чтобы помочь покрыть дополнительные расходы.

По словам источника, из-за неожиданного скачка цен провинция Хэбэй и местные коммунальные службы только в 2022 году понесли убытки в размере 9,5 млрд юаней, что поставило нескольких местных поставщиков газа на грань банкротства. Это вынудило Пекин ослабить контроль над ценами, позволив поставщикам перекладывать часть возросших расходов на бытовых потребителей.

В результате, по данным Yicai, в некоторых районах провинции стоимость газа выросла с 2,78 юаня до 3,15 юаня за кубометр, а субсидии сократились с 1 юаня до 0,2 юаня за кубометр.

Тем временем в Пекине, где ВВП на душу населения более чем в три раза выше, чем в Хэбэе, чиновники собрались в начале этой недели, чтобы отпраздновать успех программы «Голубое небо», в рамках которой уровень содержания твёрдых частиц в воздухе снизился до рекордно низкого.

www.bloomberg.com/news/articles/2026-01-08/chinese-villagers-shiver-in-winter-as-gas-subsidies-phased-out