Будущее миллиардов баррелей венесуэльской нефти, на которые иностранные компании имеют право по действующим соглашениям, оказалось под вопросом — Bloomberg
Будущее миллиардов баррелей венесуэльской нефти, на которые иностранные компании имеют право по действующим соглашениям, оказалось под вопросом после того, как в минувшие выходные Вашингтон захватил президента Николаса Мадуро.
Государственные китайские и российские компании претендуют на значительную долю нефти в этой латиноамериканской стране, отмечают аналитики Morgan Stanley, в том числе Мартейн Ратс в своей заметке. Тем не менее эти значительные активы по-прежнему сильно уступают более чем 200 миллиардам баррелей, которыми владеет Petroleos de Venezuela SA.

«Ключевой вопрос заключается в том, что будет с добычей в Венесуэле. Это по-прежнему трудно спрогнозировать, — заявили аналитики. — Однако в среднесрочной перспективе риски для добычи явно возрастут, по крайней мере с точки зрения ресурсов и технологий».
По данным Morgan Stanley, ссылающегося на данные консалтинговой компании Wood Mackenzie, China Petroleum & Chemical Corp., известная как Sinopec, имеет право на добычу около 2,8 млрд баррелей нефти в Венесуэле. За ней следуют «Росзарубежнефть» и China National Petroleum Corp. «Росзарубежнефть» приобрела активы ПАО «Роснефть» в этой латиноамериканской стране в 2020 году.
Скорее всего, «китайское правительство и компании будут выжидать и смотреть, как будут развиваться события».www.bloomberg.com/news/articles/2026-01-05/foreign-oil-claims-in-venezuela-in-doubt-after-us-intervention