Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Возможность дальнейшего роста Con Edison выглядит ограниченной - Финам

Перспективы Con Edison на текущий момент не выглядят впечатляющими: высокая стоимость обслуживания долга и увеличение объема плохой дебиторской задолженности оказывают давление на финансовые метрики компании. Кроме того, штат Нью-Йорк, на территории которого компания предоставляет регулируемые коммунальные услуги, в последние годы показывает низкие темпы роста ВВП, а отток населения из «Большого яблока» лишь усилился на фоне пандемии. Компания остается привлекательной с точки зрения дивидендов, но в нынешних обстоятельствах для инвесторов этого может оказаться недостаточно с точки зрения дальнейшего роста капитализации.

Мы рекомендуем «Держать» акции ED с целевой ценой $76,00 на декабрь 2022 года, что на 6,58% меньше текущих котировок.
Ковалев Александр
ФГ «Финам»

Consolidated Edison — нью-йоркская коммунальная компания, бизнес которой включает регулируемые услуги по передаче и распределению электроэнергии, газа и пара, сопутствующие операции по техническому обслуживанию инфраструктуры, а также операции с э/э на оптовом рынке.

Большую часть сбываемой по регулируемым тарифам э/э Con Edison закупает на открытом рынке. При этом весь микс э/э в сетях регулируемых подразделений компании определяется Нью-Йоркским системным оператором. В таких условиях основными точками роста бизнеса ED являются надежность поставок э/э, продажа э/э на открытом рынке и по двухсторонним договорам, хранение э/э и зарядная инфраструктура для электромобилей. Кроме того, компании выгодна поддержка распределенной генерации на регулируемой территории: установка и техническое обслуживание индивидуальных солнечных панелей потребителей способствуют росту нетарифной выручки при отсутствии негативного эффекта на масштабы бизнеса.

Порядка 71% собственной мощности Con Edison приходится на ВИЭ. Компания делает ставку на солнечную генерацию, являясь одним из лидеров в США по ее объемам. Газовая мощность сегодня занимает лишь 29% собственной генерации Con Edison (1,2 ГВт), в связи с чем цель по достижению 100%-ной доли углеродно-нейтральных станций в портфеле к 2040-му выглядит достижимой.

Нью-Йорк представляет ограниченные перспективы расширения для компании. В последние годы штат показывает посредственные темпы экономического роста, а пандемия ускорила тренд оттока населения из мегаполиса на фоне перевода сотрудников на «удаленку».

Con Edison — дивидендный аристократ более чем с 45-летней историей увеличения выплат. Ожидаемая доходность NTM составляет 3,93%, что выше уровня аналогов.

Финансовые метрики компании дают акционерам поводы для беспокойства и обнажают ключевые на сегодня риски. Несмотря на рост выручки за первые 9М 2021 на 10,5% г/г, чистая прибыль не первый квартал находится под давлением увеличения резерва под плохую дебиторскую задолженность. Кроме того, уровень рентабельности капитала ED выглядит заметно хуже отрасли при одновременно высоких процентных платежах.

Компания на текущий момент оценена на 7% дороже отраслевых аналогов по форвардным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA. С технической точки зрения акции также «перегреты», и в совокупности с финансовыми рисками компании эти факторы могут привести к коррекции инструмента на фондовом рынке.
   Возможность дальнейшего роста Con Edison выглядит ограниченной - Финам