Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

НОВАТЭК хочет пересмотреть условия обслуживания облигаций Ямал СПГ

Глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон предложил установить по этим облигациям, выпущенным «Ямал СПГ» для привлечения средств ФНБ, фиксированный, а не плавающий купон в правительство обратился.

Также Михельсон предложил предусмотреть возможность досрочного возврата средств ФНБ, инвестированных в эти облигации.

По словам источника, по итогам совещания, в котором участвовал Михельсон и глава Минфина Антон Силуанов, было решено зафиксировать ставку на уровне 4,3%.

Минфин обратил внимание, что переход на фиксированную ставку купона может привести к ситуации, когда в отдельные периоды ставка окажется ниже уровня «инфляция в США + 1%», поэтому для реализации предложения нужно решение главы правительства или президента РФ.

Относительно возможности выкупа облигаций эмитентом Минфин отметил, что такая мера возможна при согласовании с министерством, но нужно будет проработать цену выкупа.
Планируется, что ставка, под которую будут инвестированы средства ФНБ, составит 4,3%. Проект соответствующего распоряжения правительства подготовлен и направлен на согласование в заинтересованные ведомства. После завершения процедуры согласования проект будет внесен в правительство
— Минэкономразвития

www.interfax.ru/business/808295