Эксперт РА подтвердила кредитный рейтинг Магнита на уровне ruAAA и изменила прогноз на развивающийся
«Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО «Магнит» на уровне ruААА и изменило прогноз на развивающийся. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruААА со стабильным прогнозом.
Рейтинг кредитоспособности ПАО «Магнит» обусловлен умеренно сильной оценкой риск-профиля отрасли, сильными рыночными и конкурентными позициями, комфортными показателями рентабельности, невысокой долговой нагрузкой, высокой оценкой ликвидности и низким уровнем корпоративных рисков.
Изменение прогноза на развивающийся обусловлено влиянием на долговые метрики масштабной инвестиционной программы ПАО «Магнит» (далее – «Магнит», «Группа»), направленной на модернизацию инфраструктуры и дальнейшую экспансию, в том числе с помощью активного участия в сделках слияния и поглощения. Размер финансирования может оказаться выше ожиданий агентства, а прохождение пика в долговой нагрузке может занять больше времени, что может оказать давление на финансовый профиль Группы.
ПАО «Магнит является одним из ведущих игроков российской продовольственной розницы. По состоянию на 30.06.2025 розничная сеть Группы включала в себя 32,6 тыс. магазинов в 4 756 населенных пунктах России и Узбекистана. Розничная сеть торговых точек «Магнита» состоит из сети магазинов «у дома» — 21,1 тыс. магазинов (65% от общего количества магазинов), «Магнит Косметик» — 8,0 тыс. (25%), «Дикси» — 2,5 тыс. (8%), «Супермаркет» — 441 магазин (1%), «Самбери» — 361 магазин (1%), «Азбука Вкуса» — 174 магазин (0,5%). Магнит также развивает востребованные на рынке сети мягких дискаунтеров «Моя цена» и жестких дискаунтеров «Первый выбор» (B1). В августе 2025 года Магнит открыл первый магазин формата ultra-convenience под новым брендом «Заряд от Магнита» с фокусом на готовую еду, кофе и снеки.
raexpert.ru/releases/2025/dec16c