Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Около 300 устаревших вертолетов Ми-8 в России могут быть выведены из эксплуатации в ближайшие 5 лет: продлевать их срок службы бесконечно нельзя — Известия

Продлевать эксплуатацию старых Ми-8 бесконечно нельзя, и авиакомпании должны обновлять парки. Об этом глава «Вертолетов России» (входит в «Ростех») Николай Колесов. Эти машины выпускались еще в Советском Союзе, срок их эксплуатации уже достиг 40 лет, поэтому их технический ресурс близок к пределу.

В конце 2025 года двум десяткам старых Ми-8Т, принадлежащих разным эксплуатантам, уже отказали в продлении сроков службы. Весной 2026-го на прикол могут поставить еще 40 вертолетов и столько же — следующей зимой. 

В «Ростехе» «Известиям» сказали, чтосегодня в России эксплуатируется порядка 300 вертолетов Ми-8, произведенных до 1991 года. 

Как рассказал источник «Известий», если отрасль не досчитается в 2026 году 50–60 вертолетов, которым не продлят сроки эксплуатации, то это может создать дефицит техники, разрывы в социальных перевозках и трудности с выполнением контрактов по организации воздушного движения (ГК по ОрВД).

Десятки бортов служат в «ЮТэйр», «Ямал», «Газпром авиа» и других. 

По словам эксперта, стоимость летного часа старых Ми-8Т колеблется в диапазоне 250–320 тыс. рублей, а у новых модификаций Ми-8АМТ она составляет 400–500 тыс. Поэтому при переходе на новую технику поднимутся как тарифы на авиаработы, так и на коммерческую перевозку грузов.

iz.ru/2007172/vladimir-gavrilov/300-staryh-mi-8-mogut-vstat-na-prikol-v-blizhajshie-pyat-let

www.utair.ru/about/aircrafts/helicopter/