В Арктике стоимость бурения скважины в 10 раз превышает сложные залежи — Директор по геологоразведке Юрий Масалкин
«Арктическая зона крайне мало изучена. И если в Восточной Сибири хотя бы велась геологоразведка и открыто много месторождений, то на отдельных участках Арктики исторически работы не велись совсем и бывает, что на 500 км тундры нет ни одной поисково-разведочной скважины. Шанс геологического успеха в Арктике — примерно 20%, а стоимость скважины может быть в 10 раз больше, чем при бурении даже на сложные ачимовские залежи», — сказал он.
По словам Масалкина, интерес к Арктике связан с тем, что геологоразведка в традиционных местах добычи не позволяет сохранять нужный уровень добычи в перспективе. Поэтому компания выделила стратегические направления: добыча трудноизвлекаемых ресурсов, развитие в Арктике и Восточной Сибири, шельф, вовлечение в разработку остаточных извлекаемых запасов и создание решений для повышения коэффициента извлечения нефти.
«Следующая стратегическая ставка — это новые поисковые зоны на суше. В них входят Арктика и Восточная Сибирь. Это слабоизученные регионы со слаборазвитой — в сравнении с Западной Сибирью — инфраструктурой», — сказал он.
Что касается Восточной Сибири, то ее отличает огромная площадь и разброс, высокая распределенность запасов по разным районам. Плотность ресурсной базы Восточной Сибири в 20 раз ниже, чем в Западной, добавил он.
«То есть там есть средние и крупные месторождения, но расстояния между ними огромные. Это инфраструктурный, организационный и управленческий вызов — создать конструкцию взаимодействия, при которой можно успешно и рентабельно работать со столь распределенными активами», — отметил Масалкин.
tass.ru/ekonomika/25912773