Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Минэнерго и Минфин договорились о направлении выплаченных государству дивидендов электроэнергетических компаний на инвестиции — замминистра энергетики Евгений Грабчак

◾ Минэнерго и Минфин достигли точечных договорённостей по некоторым вопросам источников финансирования электроэнергетики, рассказал журналистам замминистра энергетики Евгений Грабчак в кулуарах МФЭС‑2025.

«По некоторым вопросам точечные договорённости есть. Например, программы повышения надёжности. Там это как раз из дополнительных доходов происходит. И объём субсидии завязан на дополнительные доходы», — сказал Грабчак.

◾ Замминистра также отметил и вопрос дивидендов.
«Те же дивиденды, мы частично пробуем с дивидендами „РусГидро“, „Россетей“. Решения вам все известны. Всё это идёт в инвестиции. Есть уже поручение президента», — сказал Грабчак.

◾ В октябре 2025 г., представляя на комиссии Госсовета по энергетике ряд мер по финансированию отрасли, Грабчак отметил, что одним из источников могут стать дивиденды, выплаченные энергокомпаниями в пользу РФ.

«Государство — акционер некоторых компаний. И мы справедливо сейчас с Минфином обсуждаем, что после того, как дивиденды выплачены акционеру, часть этих дивидендов — или все — направить на инвестиционный ресурс», — сказал тогда Грабчак.

◾ Государство напрямую владеет крупнейшими долями в «Россетях» и «РусГидро».

◾ В 2023 г. президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать ряд мер для поддержки «Россетей». В частности, речь шла о том, чтобы «предусмотреть отказ» от выплаты дивидендов по итогам 2022–2026 гг.

◾ На прошедшем в начале сентября 2025 г. совещании по энергетике у президента также были одобрены меры поддержки «РусГидро», в том числе направление дивидендного потока на инвестиции.

tass.ru/ekonomika/25793385