Обыск у Ермака будет иметь серьёзные последствия для Украины и, возможно, для мирных переговоров — The Guardian
Информация о том, что антикоррупционная полиция проводит обыск в доме главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, будет иметь серьёзные последствия для украинской политической сцены и, возможно, для мирных переговоров.

Трудно переоценить значение Ермака в украинской политической системе.
Он выполняет для Зеленского несколько функций: является самым доверенным советником, обеспечивает внутреннюю политическую стабильность, контролирует доступ к президенту, является основным контактным лицом для иностранных политиков и главным переговорщиком по мирному урегулированию.
Ермак — настолько влиятельный глава администрации, что люди, знающие, как работает офис президента, называют его отношения с Зеленским симбиотическими.
Те, кто имел дело с Ермаком как внутри Украины, так и за её пределами, описывают его как трудоголика и безжалостного манипулятора, который выступал против альтернативных центров политического влияния в стране и систематически работал над получением политической власти.
Такое влияние неизбежно приводит к появлению врагов, и в украинской элите мало кто положительно относится к Ермаку, хотя многие восхищаются его трудолюбием и политическими навыками.
Иностранные политики часто радовались тому, что могут напрямую связаться с Ермаком, но некоторые считали его утомительным собеседником, а представители Белого дома при Трампе, как известно, предпочитали иметь дело с Рустемом Умеровым, нынешним главой Совета национальной безопасности Украины, а не с Ермаком.
До сих пор Зеленский всегда сопротивлялся призывам уволить Ермака или хотя бы ограничить его полномочия, но если он сейчас окажется втянут в коррупционный скандал, эти призывы, скорее всего, станут звучать громче. С политической точки зрения, избавление от главы своей администрации было бы самым разумным шагом для Зеленского, но те, кто знаком с обоими мужчинами, говорят, что их отношения настолько близки, что трудно представить, чтобы Зеленский пошёл на такой шаг.
«Полагаю теоретически возможно, что Зеленский мог бы обойтись без него, но на практике я не могу себе представить, чтобы такое когда-либо произошло,» — сказал мне пару месяцев назад один бывший высокопоставленный чиновник.
www.theguardian.com/world/live/2025/nov/28/europe-latest-news-andriy-yermak-anti-corruption-zelenskyy-ukraine-russia-war-peace-talks-putin