Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Intel планирует вывести на IPO свое подразделение Mobileye - SUVE

Мы часто разбираем квартальные отчеты Intel (INTC) и не раз писали, что эта компания один из худших вариантов в секторе полупроводников. С последним разбором квартального отчета Intel можно ознакомиться здесь. Тем не менее мы в своих обзорах всегда обращали внимание на рост сегмента интернета вещей (Internet of Things, IoT), который показывает действительно впечатляющие темпы роста на фоне других направлений бизнеса. Одной из составляющих этого сегмента является подразделение Mobileye, которое было приобретено в 3 квартале 2017 г. Сегодня стало известно, что Intel планирует вывести Mobileye на IPO в середине 2022 г. Сейчас Intel принадлежит 100% Mobileye, после IPO Intel останется основным акционером компании. IPO позволит раскрыть стоимость Mobileye.

Mobileye является одним из лидеров в области производства чипов для продвинутых систем помощи водителю (Advanced Driver-Assistance systems, ADAS) и систем автономного вождения. Также компания разрабатывает технологии компьютерного зрения, распознавания образов на основе искусственного интеллекта, анализа данных и картографии. Клиентами компании являются многие автопроизводители.

Intel планирует вывести на IPO свое подразделение Mobileye

Mobileye поставила уже более 100 млн чипов EyeQ, которые используются для продвинутых ассистентов водителя и для тестирования систем автономного вождения. Также компания представила роботакси и продолжает масштабировать испытания автономных транспортных средств на основных рынках — США, Европе и Азии.

Сейчас сложно оценить финансовую составляющую подразделения Mobileye. Тем не менее, можно опираться на рост выручки, который находится в пределах от 10% до 40%. Выручка по годам: 2018 г. — $0,7 млрд, 2019 г. — $0,9 млрд, 2020 г. — $1 млрд, за 3 квартала 2021 г. — $1 млрд. Таким образом по итогам 2021 г. выручка вырастет в пределах 30% – 40% к 2020 г. Эти темпы ниже, чем у Samsara о которой мы писали ранее и которая была оценена в 30 годовых выручек. Вероятно справедливой оценкой для Mobileye можно было бы считать 10 выручек, то есть оценку компании примерно в $12 – $13 млрд. По оценкам рынок ADAS вырастет с 27 млрд на конец 2020 г. до $83 млрд в 2030 г.

Акции Intel в ходе торгов растут на 3,8% при росте Nasdaq на 3,2%.

В секторе полупроводников нам нравятся акции компаний ASML (ASML), NVIDIA (NVDA), KLA Corporation (KLAC) и Infineon Technologies (XETRA: IFX), которые входят в состав портфеля SUVE CM.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

Список всех обзоров квартальных отчётов за 3q21 по компаниям, акции которых входят в наш портфель, см. по ссылке.