Уиткофф консультировал Россию по поводу того, как представить Трампу план по Украине — Bloomberg

Спецпредставитель президента США Стив Уиткофф, только что заключивший мирное соглашение в секторе Газа, в прошлом месяце провел телефонный разговор с высокопоставленным кремлевским чиновником, чтобы предложить ему совместно поработать над аналогичным планом для Украины, а также призвал Владимира Путина поднять этот вопрос в беседе с Дональдом Трампом .
В телефонном разговоре 14 октября, который длился чуть больше пяти минут, Уиткофф дал Юрию Ушакову, главному помощнику Путина по внешней политике, советы о том, как российскому лидеру следует обсудить этот вопрос с Трампом. Его рекомендации включали в себя организацию телефонного разговора Трампа и Путина до визита Владимира Зеленского в Белый дом на той же неделе и использование соглашения по Газе в качестве вспомогательного средства.
«Мы составили план Трампа из 20 пунктов, 20 из которых были направлены на мир, и я думаю, что, возможно, мы сделаем то же самое с вами», — сказал Уиткофф Ушакову, согласно записи разговора, просмотренной и расшифрованной агентством Bloomberg.
25.11.2025
22:54
Страна
Инструменты
Тип
Раздел