Министры стран ОПЕК+ на встрече в предстоящее воскресенье вряд ли будут обсуждать квоты по добыче нефти, а сосредоточатся на обсуждении максимальных устойчивых мощностей по добыче — ИФ
◾Министры стран ОПЕК+ на встрече в предстоящее воскресенье вряд ли будут обсуждать квоты по добыче нефти, а сосредоточатся на обсуждении максимальных устойчивых мощностей по добыче, сообщили Интерфаксу источники, знакомые с ситуацией.
◾В предстоящее воскресенье запланированы заседания министерского мониторингового комитета (JMMC, сопредседателями являются Россия и Саудовская Аравия), полноформатной встречи всех министров ОПЕК+, а также восьми стран-добровольцев альянса.
◾По словам одного из источников, на встрече вряд ли будут обсуждаться квоты по добыче альянса, поскольку в отношении всех стран они уже установлены на весь 2026 год решением, принятым в конце мая, а восемь добровольцев на заседании в начале ноября приняли решение заморозить декабрьские уровни на весь первый квартал 2026 года ввиду сезонного фактора.
◾В ходе предыдущего заседания в конце мая министры ОПЕК+ поручили секретариату ОПЕК разработать механизм по оценке максимальной устойчивой мощности по добыче (MSC) каждой страны-участницы, которые будут использоваться для оценки базового уровня добычи для 2027 года.
◾Другой источник отмечает, что секретариат ОПЕК представил участницам предложения по выбору механизма и компаний, которые могут этим заниматься, и министры должны будут утвердить это на заседании.
www.interfax.ru/business/1059850