Объем наличных денег в обращении за июль-сентябрь 2025г увеличился в 4,8 раза г/г до 659 млрд руб — Известия
Объем наличных денег в обращении за июль-сентябрь 2025г увеличился в 4,8 раза г/г до 659 млрд руб (в 2024-м за те же месяцы — 137 млрд руб).
Более значительный рост за те же месяцы был только в 2022 году — тогда россияне стремились «запастись» наличными из-за экономической нестабильности.

В последние же месяцы россияне стали чаще снимать наличные деньги из-за отключений интернета, сообщалось в информационно-аналитическом комментарии Центробанка.
Кредитные организации не наблюдают резкого роста объема снятия наличных в III квартале — об этом сообщили в пресс-службах Газпромбанка, ПСБ, банка «Дом.РФ» и Абсолют банка.
Помимо этого, спрос на кеш мог вырасти из-за усиления банковского контроля с 1 сентября за подозрительными операциями.
iz.ru/1994667/evgenii-grachev-mariia-kolobova/bumazhnyj-kom-rost-nalichnyh-v-obrashchenii-podskochil-v-pyat-raz-za-poslednie-mesyacy