Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

С августа из-за санкций США скидки на российскую нефть марки Urals в Индии выросли в 3 раза — Reuters

Скидки на российскую нефть марки Urals в индийских портах с августа выросли в три раза по сравнению с Brent, поскольку санкции США отпугивают ключевых покупателей от поставок нефти из Москвы, сообщили три источника, участвующих в торговле.

По данным трейдеров и расчётам Reuters, нефть марки Urals с поставкой в декабре торгуется с дисконтом в 5–6 долларов за баррель по сравнению с Brent, что примерно в три раза больше, чем в августе, когда дисконт составлял 1–2 доллара.

Цена на российскую нефть, поставляемую в индийские порты, обычно устанавливается на условиях поставки «франко-борт», то есть без учёта транспортных расходов и других платежей, которые несёт продавец.
По словам трейдеров, фрахт российской нефти марки Urals в российских портах в настоящее время оценивается примерно в 20 долларов за баррель в зависимости от груза и поставщика. Большая часть поставок осуществляется судами «теневого флота», связанными с Россией, что позволяет Москве сохранять часть прибыли от разницы в ценах.

Несмотря на санкции в отношении судов,ставки на грузоперевозки остаются стабильными. По словам трейдеров, танкер Aframax, перевозящий около 700 000 баррелей из портов Балтики, стоит около 7,5 млн долларов за рейс в одну сторону, а Suezmax — 8–8,5 млн долларов.

Поставки российской нефти остаются дорогостоящими, но их можно организовать, поскольку доступно достаточное количество судов, а цена на Urals ниже установленного ЕС потолка в 60 долларов за баррель, добавили они.

www.reuters.com/business/energy/russian-urals-discounts-have-tripled-india-since-august-us-sanctions-hit-2025-11-21/