Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Процесс декарбонизации не пройдет легко для DTE Energy - Финам

DTE Energy, электроэнергетическая компания из Мичигана, представит результаты за 1-й квартал 2021 года во вторник, 27 апреля. Консенсус Reuters по очищенному EPS составляет $ 2,13 (+28,3% г/г). Восстановление потребительского спроса и деловой активности в США должно положительно сказаться на чистой прибыли компании.

Кроме того, за первые три месяца DTE сообщила о присоединении ряда компаний штата Мичиган к инициативе MiGreenPower, благодаря которой потребители могут сами принять решение о воздействии на окружающую среду и регулировать микс мощностей в распределительных сетях DTE. Крупнейшими новыми потребителями в рамках проекта станут Bedrock и Major Hospital, планирующие ежегодное потребление «чистой» электроэнергии в размере 22 млн КВт*ч и 10 млн КВт*ч соответственно, начиная с 2023 года.

Однако, несмотря на активность в ВИЭ сегменте и планы по выходу на углеродную нейтральность к 2050 году, DTE на конец 2020 года производила из угля и нефтепродуктов около 50% всей собственной электроэнергии, что делает ее одной из наименее «зеленых» электроэнергетических компаний США. Дивидендная доходность DTE не является высокой для электроэнергетической отрасли: ожидаемая DY 2021 года составляет лишь 3,14%. Кроме того, рынок по-прежнему ожидает анонса даты спин-оффа газового сегмента DTE Midstream, который был запланирован на 2021 год. Таким образом, есть вероятность объявления даты спин-оффа в рамках квартального отчета.

Текущая рекомендация ГК «ФИНАМ» по акциям DTE – «держать» с целевой ценой $131,9 (-4,5% от текущих котировок).
Ковалев Александр
ГК «Финам»
           Процесс декарбонизации не пройдет легко для DTE Energy - Финам