Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Доля трудноизвлекаемых запасов Газпромнефти достигла 60%

«Это очень сложные месторождения, которые находятся на большой глубине. Сам пласт представляет из себя практически бетонную плиту. И вот из такой „бетонной плиты“… мы и должны добывать нефть. <…> На сегодняшний день в „Газпром нефти“ доля трудноизвлекаемых запасов уже составляет порядка 60% и будет расти», — пояснил он.


Как отметил Вашкевич, общеотраслевая значимость таких ресурсов также возрастет. Согласно энергостратегии России, к 2050 году на трудноизвлекаемые запасы нефти будет приходиться около 70% всей добычи в стране.

Для разработки подобных месторождений компания применяет комплекс высоких технологий, включая повсеместное использование цифровых двойников с искусственным интеллектом. Эти виртуальные модели оборудования и производственных процессов позволяют точно спланировать и выполнить все необходимые операции, сообщил Вашкевич. 

tass.ru/ekonomika/25664371