Рост цен на новостройки и готовое жильё за 12 мес составил 5,2% и 7,6% соответственно — Домклик
Рост цен на первичном и вторичном рынках несколько ускорился: за 12 месяцев новостройки и готовое жильё прибавили 5,2% и 7,6%. Этот процесс связан с активизацией спроса: количество сделок на первичном и вторичном рынках растёт пять месяцев подряд: с июня по октябрь. При этом если на первичном рынке цены ниже инфляции, то на вторичном они уже превысили её уровень, компенсируя отставание, начавшееся ранее с запуском льготных программ. Разрыв в стоимости квадратного метра между новостройками и готовым жильём последних 10 лет постройки составил 8,2%. При этом цены на такое жильё выросли за год на 8,7%.
Согласно данным о заключённых ипотечных сделках Сбера (подготовлены экспертами центра финансовой аналитики Сбера — ЦФА), в октябре средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке РФ выросла на 0,6%, составив 177,9 тыс. руб. При этом сам темп роста увеличивается второй месяц подряд.

www.sberbank.com/ru/news-and-media/press-releases/article?newsID=43918bb8-3ffb-42ed-8cf8-20dc7698f55e&blockID=7®ionID=60&lang=ru&type=NEWS