Дисконт российской нефти Urals уже превышает 20$ за баррель после санкций на Лукойл и Роснефть — Bloomberg

На прошлой неделе цена на флагманскую российскую нефть упала до самого низкого уровня за последние два с половиной года, а до введения санкций США в отношении двух крупнейших производителей страны осталось всего несколько дней.
Цена на нефть марки Urals в черноморском порту Новороссийск в четверг упала до 36,61 доллара за баррель, достигнув минимума с марта 2023 года. По данным Argus Media, аналогичная тенденция наблюдалась и на Балтике. В пятницу цены обеих марок немного выросли.
Для российских нефтяных компаний падение цен создаст финансовую нагрузку и сократит объём налогов, которые они платят в кремлёвскую казну, способствуя финансированию войны на Украине. Доходы от нефти и газа составляют около четверти государственного бюджета страны.
Спрос на российские грузы на международных рынках резко упал после того, как 22 октября администрация президента США Дональда Трампа внесла в черный список компании «Роснефть» и «Лукойл», чтобы усилить давление на президента России Владимира Путина с целью добиться прекращения войны на Украине.
Крайний срок 21 ноября должен позволить свернуть сделки с двумя российскими энергетическими гигантами, но некоторые нефтеперерабатывающие заводы в Китае, Индии и Турции уже приостанавливают закупки партий и ищут альтернативные источники поставок.
После объявления о санкциях нефть марки Urals начала торговаться со значительными дисконтами к международным эталонным ценам.
По данным Argus, скидки на нефть марки Urals в двух регионах увеличились до среднего значения $23,52 за баррель по отношению к эталонной нефти марки Brent к концу прошлой недели, что является максимальным показателем с июня 2023 года.
Это указывает на то, что покупатели с осторожностью относятся к работе с российскими баррелями. США предупредили о возможности введения дополнительных санкций для тех, кто это делает.
По данным Argus, даже к моменту поставки баррелей в Китай и Индию нефть марки Urals остается на несколько долларов за баррель дешевле, чем нефть марки Brent, и этот показатель не включает стоимость доставки.
www.bloomberg.com/news/articles/2025-11-17/russian-oil-plunges-with-top-producers-days-away-from-sanctions