Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Акционеры Segezha обновили совет директоров после смены CEO

Акционеры лесопромышленного холдинга Segezha Group одобрили все кандидатуры, выдвинутые ранее для избрания в совет директоров компании, говорится в существенном факте эмитента. Внеочередное собрание акционеров по этому вопросу состоялось 13 ноября.

На девять мест в совете было выдвинуто девять кандидатов, семеро из которых уже входили на тот момент в совет директоров Segezha.

Новым членом совета стал Кирилл Арсентьев, который в июне этого года возглавил Segezha вместо Александра Крещенко, занимавшего позицию CEO лесопромышленного холдинга чуть менее года. Крещенко после решения ВОСА покинул совет.

Также из совета директоров вышел другой экс-президент Segezha — Михаил Шамолин. Он возглавлял холдинг в течение шести лет, до июля 2024 года. После ухода с этой позиции Шамолин сохранил место в совете директоров Segezha и до лета этого года был его председателем.

Освободившееся в совете место занял вице-президент АФК «Система» по международному развитию Артем Засурский. Несколько лет назад он уже входил в совет директоров Segezha.

Оставшиеся семь одобренных акционерами кандидатов в совет и ранее в нем участвовали. Это нынешний председатель совета директоров холдинга, председатель совета аналитического центра «Форум», в прошлом — руководитель администрации президента РФ Александр Волошин; старший управляющий партнер АФК «Система» Али Узденов; первый вице-президент АФК «Система» Илья Филатов; бывший руководитель Центра инноваций МТС Future Crew Евгений Черешнев; бывший замглавы Минпромторга, первый заместитель генерального директора «Объединенной авиастроительной корпорации» Олег Бочаров; президент Финансового университета при правительстве Мухадин Эскиндаров и генеральный директор ООО «Паскаль Медикал» Максим Сарманов.

Segezha в июне разместила допэмиссию акций по закрытой подписке в пользу АФК «Система» и банков-кредиторов (источники «Интерфакса» говорили, что речь идет о ВТБ, Сбере, Альфа-банке и МКБ). Всего компания разместила 62 760 млн акций по 1,8 рубля/бумага и направила привлеченные 113 млрд рублей на снижение долга. Сообщалось, что финансовый долг после размещения сократился втрое — с 170 млрд рублей до 58 млрд рублей.

Уставный капитал Segezha по итогам размещения вырос в пять раз, до 78 450 млн акций номиналом 0,1 рубля каждая. Распределение долей акционеров после допэмиссии не сообщалось, известно, что контроль сохранился за АФК (до размещения «Система» владела 62,2%, в свободном обращении находилось 24,25% акций, суммарная доля членов совета директоров и правления была 4%).

www.interfax.ru/business/1058417