Маржа НПЗ в мире достигла "астрономических" уровней, а цены на акции нефтеперерабатывающих компаний растут — Bloomberg

Сейчас отличное время для нефтепереработчиков, но не самое лучшее для тех, кто заправляется на АЗС.
Непрекращающиеся атаки на энергетическую инфраструктуру России, отключения на ключевых заводах в Азии и Африке, а также постоянные закрытия заводов в Европе и США привели к тому, что с мирового рынка исчезли миллионы баррелей дизельного топлива и бензина.
Вдобавок к этим реальным последствиям трейдеры опасаются того, что может произойти в будущем: неизбежные санкции США в отношении ПАО «Лукойл» и ПАО «Роснефть» и новые ограничения Европейского союза в отношении топлива, произведенного из российской нефти, угрожают и без того перегруженным цепочкам поставок.
В результате, несмотря на падение мировых цен на нефть, цены на бензин продолжают расти, что вряд ли понравится администрации США, которая считает «доступную энергию» необходимой.
«Мировые нефтеперерабатывающие мощности приносят астрономическую прибыль, — сказал Юджин Линделл, руководитель отдела переработки в консалтинговой компании FGE NexantECA. — Сигнал, который вы подаёте мировой нефтеперерабатывающей системе, независимо от того, где находится нефтеперерабатывающий завод, заключается в том, чтобы работать на полную мощность».

Согласно данным о справедливой стоимости, собранным Bloomberg, в США, Европе и Азии маржа в это время года является самой высокой как минимум с 2018 года. Прибыль настолько высока, что акции нефтеперерабатывающих компаний также растут: акции таких компаний, как Valero Energy Corp. и Turkiye Petrol Rafinerileri AS, значительно выросли, а Orlen SA с начала года прибавила более 100%.
Между тем в последние недели добыча сырой нефти в США была более чем на миллион баррелей в день ниже, чем в то же время в прошлом году. Это значительное снижение по сравнению с пиковыми летними месяцами, когда переработка была на самом высоком сезонном уровне с 2019 года. В последние годы в стране, как и в Западной Европе, закрылось несколько нефтеперерабатывающих заводов, что ещё больше затруднило поставки топлива.
В США с момента вступления в должность президента Трампа средняя цена на дизельное топливо выросла, а стоимость бензина практически не изменилась и в четверг составляла 3,08 доллара за галлон. Фьючерсы на эталонную нефть с момента его второй инаугурации подешевели примерно на 20% на фоне прогнозов о большом профиците.
По оценкам Линделла из FGE, совокупный экспорт нефтепродуктов «Лукойла» и «Роснефти» из России составляет более 800 000 баррелей в день.
www.bloomberg.com/news/articles/2025-11-15/consumers-feel-pinch-at-pump-as-russia-drives-oil-refining-boom
17.11.2025
11:08
Страна
Инструменты
Тип
Раздел