Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Крупные IT-компании обяжут к 1 июня 2026 г. заключить соглашения с вузами о мерах финансовой поддержки и нефинансовой помощи в подготовке кадров — Ведомости

Крупные аккредитованные IT-компании обяжут к 1 июня 2026 г. заключить соглашения с вузами о мерах финансовой поддержки и нефинансовой помощи в подготовке кадров. Это нужно для того, чтобы сохранить IT-аккредитацию, не лишиться льгот и брони для сотрудников от военной службы. Новые меры анонсировал замминистра цифрового развития Сергей Кучушев на форуме «Цифровые решения».

IT-компании должны будут выделять на поддержку вузов до 5% от средств, сэкономленных благодаря налоговым льготам. Речь идет о средствах, которые компании смогут сэкономить благодаря сохранению нулевого НДС для IT-компаний, говорил вице-премьер – глава аппарата правительства Дмитрий Григоренко 23 октября.

До 1 июня 2026 г. IT-компании должны подать заявления о подтверждении аккредитации с приложением заключенных соглашений с вузами и колледжами, сказано в презентации Кучушева. Эти сроки будут прописаны в постановлении правительства, которое сейчас готовится. В течение трех месяцев с момента публикации постановления будет утвержден порядок взаимодействия и отчетов, рассказал замминистра.


Источник: www.vedomosti.ru/technology/articles/2025/11/17/1155350-krupnie-it-kompanii-dolzhni-dogovoritsya-s-vuzami?from=copy_text