Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЕС отложил вопрос возможной конфискации замороженных в Европе суверенных активов России, потому что некоторые лидеры сомневаются в возможности победы Украины в конфликте — The Conversation

Европейский союз отложил вопрос возможной конфискации замороженных в Европе суверенных активов России, потому что некоторые лидеры сомневаются в возможности победы Украины в конфликте, говорится в публикации на портале The Conversation.

Как считают авторы материала, речь идет не о публичной риторике, однако в вопросе поведения видны признаки реалистичной перекалибровки позиции. По их мнению, дискуссия о замороженных активах РФ стала индикатором для проверки уверенности Брюсселя в долгосрочной жизнеспособности Украины.

По словам авторов, позиции премьер-министров Венгрии и Словакии Виктора Орбана и Роберта Фицо отражают растущее течение реалистического стратегического мышления внутри блока. Даже среди государств, сильнее поддерживающих Киев, увеличивается неопределенность позиции в отношении боевых действий. Например, Франция и Германия продолжают поддерживать Украину, но все больше внимания уделяют дипломатии и «реалистичным ожиданиям».

ЕС пока не оставил Украину, но находится в процессе пересмотра оценки рисков из-за стратегических сомнений. Лидеры Евросоюза больше не уверены в победе Украины, хоть и не говорят об этом вслух, полагают журналисты The Conversation.


Источник: tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/25641773
Источник: theconversation.com/by-delaying-a-decision-on-using-russias-frozen-assets-for-ukraine-europe-is-quietly-hedging-its-bets-269507