Kept: платина с начала года выросла на 80%, обогнав золото по приросту цены
«Уже в середине июля цена на платину подошла вплотную к уровню в $1,5 тыс. за тройскую унцию. Стимулом к такому росту стал ряд обстоятельств: сохраняющийся структурный дефицит металла на глобальных рынках, в частности из-за сокращения производства в ЮАР, растущий спрос со стороны китайских ювелиров и спекулятивная торговля, которая привела к перетоку запасов платины из Лондона и Цюриха на склады Китая и США», — говорится в обзоре.
При этом в конце июля и первых числах августа в свете очередных пошлин США цена на платину просела, но затем достаточно быстро начала восстанавливать свои позиции, в том числе и по причине роста к ней инвестинтереса. Уже в сентябре цена на платину превысила уровень в $1,5 тыс. за тройскую унцию. Свою роль здесь сыграло и снижение процентной ставки ФРС США, отметили в Kept.
На момент публикации обзора платина торгуется около отметки $1,6 тыс. за тройскую унцию. «Рост цены с начала года составляет примерно 80% — больше чем у золота. Как и в случае с другими драгоценными металлами, причиной к продолжению роста цены, помимо уже существующих, стали новости в начале октября о политической нестабильности и переменах в ведущих странах: США, Франции и Японии», — добавили в компании.
Согласно прогнозам Kept, цена на платину в случае улучшения мировой конъюнктуры стабилизируется и далее скорректируется до уровня $1,2-1,3 тыс. за тройскую унцию.Цены на палладийСтоимость палладия в III квартале 2025 года выросла на 19% по сравнению с II кварталом, а в годовом выражении — на 21%.
Ввиду тесной связанности двух металлов платиновой группы (платины и палладия) активный рост цены на платину подтянул вверх и цену на палладий, отметили в Kept. «Новости, что компания Impala Platinum из-за длительного периода низких цен на палладий к середине 2026 года закроет свой канадский рудник Lac des Iles (3% глобальной добычи), а США рассматривают вероятность введения пошлины на палладий из России, вызывают опасения по поставкам и поддерживают цену», — говорится в обзоре.
Аналитики отметили, что ожидаемый дефицит предложения палладия на рынке и растущий инвестинтерес к нему привели к резкому росту цены. Так, к концу сентября цена на палладий превысила $1,2 тыс. за тройскую унцию, а в октябре цена поднялась выше уровня $1,5 тыс. При этом с начала года цена на палладий выросла почти на 60%, но к моменту публикации обзора Kept она находится на уровне $1,4 тыс. за унцию.
tass.ru/ekonomika/25601393