Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Суммарные премии страховщиков жизни за январь - сентябрь выросли на 26%, до 1,556 трлн рублей

«ВСС отмечает, что страховщики жизни продолжают оставаться локомотивом нашей отрасти. Итоги 9 месяцев по сравнению с девятью месяцами 2024 года, на наш взгляд, очень хорошие. Рост по страховой премии суммарный составил 26%. Если за 9 месяцев 2024 года было собрано 1,234 трлн рублей, то за девять месяцев 2025 года было собрано 1,556 трлн рублей», — сказал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев на пресс-конференции

Суммарные выплаты по страхованию жизни за этот период достигли 1,139 трлн рублей.

По данным ВСС, крупнейший объем сборов в сегменте страхования жизни приходится на накопительное страхование жизни (НСЖ). За девять месяцев 2025 года премии по этому виду страхования выросли на 9% — до 837 млрд рублей. Сборы по инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ) достигли 607 млрд рублей. (+93%).

Также существенно выросли выплаты. По НСЖ они увеличились на 163% — до 672 млрд рублей., а по ИСЖ — на 95%, до 433 млрд рублей.

«Продолжается тенденция на снижение объемов кредитного страхования жизни заемщиков — по сравнению с девятью месяцами 2024 года сборы понизились на 25% — до 48 млрд рублей. <...> По прочим видам страхования объемы премий сократились с 88 млрд руб. за девять месяцев 2024 года до 53 млрд рублей. за аналогичный период 2025 года», — уточнили в ВСС.


Суммарные премии по долевому страхования жизни (ДСЖ) превысили 12 млрд рублей. По данным ВСС, страховые резервы страховщиков жизни выросли на 28% — до 2,6 трлн рублей.

tass.ru/ekonomika/25588575