Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Мы сохраняем рекомендацию Держать для акций Ростелекома. Однако считаем, что на фоне жесткой ДКП активизация процесса IPO дочек может быть отложена - Совкомбанк Инвестиции

Изменение темпов роста г/г относительно 2К25 будет неоднородным по сегментам. Рентабельность по консолидированной EBITDA снизится на фоне снижения темпов роста ряда сегментов при более быстром росте расходов. Это окажетнегативное влияние на прибыль и FCF компании.

— Ожидаем небольшого ускорения темпов роста выручки г/г основных сегментов бизнеса компании («Сетевая инфраструктура», «Мобильная связь») относительно темпов роста г/г этих сегментов в 2К25. Предполагаем, что в 3К25 операторы связи в РФ были бенефециарами роста голосового трафика абонентов.
— При этом мы считаем, что инновационные сегменты Ростелекома («ЦОДы», «Кибербезопасность», «Прочие цифровые бизнесы») наоборот снизили свои темпы роста г/г относительно 2К25. По нашим оценкам, в 3К25 на этих сегментах еще сильнее сказались негативные тенденции, которые начали активно проявляться в 2К25 – экономия бюджета на цифровизацию заказчиками и импортозамещение в ИТ.

Таким образом, ожидаем, что темпы роста консолидированной выручки в 3К25 г/г будут незначительно ниже, чем в 2К25.

Ожидаем незначительного снижения рентабельности по EBITDA на фоне:
— Продолжающегося дефицита сотрудников технических специальностей, необходимых Ростелекому. На фоне этого продолжается рост зарплат существенно выше темпов роста индексации тарифов на связь
— Индексации тарифов на электричество на 14% с 1 июля 2025 г. Опять же, темпы роста превышают темпы индексации тарифов на связь
— Замедления темпов роста альтернативных сегментов Ростелекома с более высокой рентабельностью, чем рентабельность основного бизнеса (Iaas+PaaS, Прочее)

Мы сохраняем наш взгляд на бумагу и рекомендацию «Держать». Однако считаем, что на фоне жесткой ДКП активизация процесса IPO дочек, которые в теории могут увеличить капитализацию Ростелекома более, чем на 100%, может быть отложена.

Мы сохраняем рекомендацию Держать для акций Ростелекома. Однако считаем, что на фоне жесткой ДКП активизация процесса IPO дочек может быть отложена - Совкомбанк Инвестиции

Источник