Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Вот уже две недели подряд Министерство иностранных дел не раскрывает планы Лаврова по поездкам и выступлениям на следующую неделю — Reuters

Вот уже две недели подряд Министерство иностранных дел не раскрывает планы Лаврова по поездкам и выступлениям на следующую неделю — Reuters



В пятницу Кремль опроверг слухи о том, что министр иностранных дел России Сергей Лавров впал в немилость у Владимира Путина после того, как в прошлом месяце были приостановлены попытки организовать встречу между российским президентом и Дональдом Трампом.

75-летний Лавров, дипломат-ветеран советской эпохи, известный своим жёстким стилем ведения переговоров, на этой неделе пропустил важное совещание в Кремле, на котором обычно присутствовал. Путин выбрал другого человека для участия в саммите G20 в Южной Африке в конце этого месяца. В прошлом эту роль исполнял Лавров.

Вот уже две недели подряд Министерство иностранных дел не раскрывает планы Лаврова по поездкам и выступлениям на следующую неделю.Эти события породили слухи о том, что Лавров, занимающий пост министра иностранных дел более двух десятилетий, мог потерять расположение Путина из-за срыва планов по проведению саммита в Будапеште.

В пятницу пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, возникли ли у Лаврова проблемы с Путиным, отверг эту идею. «Я дам вам краткий ответ: в этих сообщениях нет ничего правдивого», — сказал Песков журналистам.

Агентство Reuters и другие СМИ сообщили, что Вашингтон отменил новый саммит после того, как министерство Лаврова направило сообщение, в котором говорилось, что Москва не готова уступать в жёстких требованиях по Украине. Британская газета Financial Times со ссылкой на источник сообщила, что разговор Лаврова с Рубио отпугнул Вашингтон.
«Лавров явно устал и, похоже, считает, что у него есть дела поважнее, чем взаимодействие с США, чего бы там ни хотел Путин», — цитирует FT источник.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в пятницу предположила, что статья в FT была опубликована с целью разжечь беспочвенные для Москвы спекуляции, которые являются частью того, что она назвала гибридной войной против России.

Путин ясно дал понять, что, помимо украинского вопроса, он считает сближение между Москвой и Вашингтоном отвечающим национальным интересам России и важным для глобальной безопасности, поскольку обе страны обладают огромными ядерными арсеналами.

www.reuters.com/world/kremlin-dismisses-speculation-rift-between-foreign-minister-lavrov-putin-2025-11-07/