Американские работодатели в октябре 2025г объявили о сокращении 153 074 рабочих мест, что на 175 % больше, чем годом ранее — Challenger, Gray & Christmas

В октябре американские работодатели объявили о сокращении 153 074 рабочих мест, что на 175 % больше, чем 55 597 сокращений, объявленных в октябре 2024 года. Это на 183 % больше, чем 54 064 сокращения, объявленных месяцем ранее, согласно отчёту, опубликованному в четверг международной компанией Challenger, Gray & Christmas, занимающейся аутплейсментом и коучингом руководителей.
«Темпы сокращения рабочих мест в октябре были намного выше среднего показателя за месяц. Некоторые отрасли восстанавливаются после бума найма, вызванного пандемией, но это происходит на фоне внедрения искусственного интеллекта, снижения потребительских и корпоративных расходов, а также роста цен, что приводит к затягиванию поясов и приостановке найма. Уволенным сейчас сложнее быстро найти новую работу, что может еще больше ослабить рынок труда», — сказал Энди Челленджер, эксперт по трудоустройству и директор по доходам компании Challenger, Gray & Christmas.В октябре не только отдельные компании объявили о массовых увольнениях, но и большее число компаний сообщили о планах по сокращению рабочих мест. В октябре компания Challenger отследила почти 450 отдельных планов по сокращению рабочих мест по сравнению с чуть менее чем 400 в сентябре.
Общее количество увольнений в октябре стало самым высоким за месяц с октября 2003 года, когда было зафиксировано 171 874 сокращения.
«Это самый высокий показатель за октябрь за последние 20 лет и самый высокий показатель за один месяц в четвёртом квартале с 2008 года. Как и в 2003 году, прорывная технология меняет ситуацию», — сказал Челленджер.
www.challengergray.com/blog/october-challenger-report-153074-job-cuts-on-cost-cutting-ai/
06.11.2025
14:38
Страна
Инструменты
Теги
Тип
Раздел