Правительство прорабатывает льготы для НПЗ за дополнительные поставки топлива на внутренний рынок. Обсуждаются отдельная биржевая сессия для конечных потребителей и ограничения на рост цен авиакеросина
Правительство обсуждает льготы для нефтеперерабатывающих заводов в случае производства ими дополнительных объемов топлива, направляемого на внутренний рынок, сообщили РБК два источника в отрасли. По их словам, вице-премьер Александр Новак дал поручение Минфину и Минэнерго проработать соответствующие изменения в налоговое законодательство по итогам очередного заседания штаба о ситуации на рынке нефтепродуктов (прошло 22 октября).
Собеседники также уточняют, что ведомства продолжают изучать вопрос обеспечения приоритета поставок топлива на биржевых торгах конечным потребителям, а также лицензирования деятельности товарных брокеров. Как ранее писал РБК, для этого на бирже может появиться отдельная торговая сессия (сейчас в секции «Нефтепродукты» работает только одна основная сессия для всех категорий покупателей).
Речь в том числе идет о возможном вводе ограничений на рост котировок авиакеросина. Аналогичные правила сейчас действуют для бензина и дизеля. Петербургская биржа в сентябре установила требования к заявкам на покупку этих видов топлива, согласно которым предельные границы колебания цен составляют от +0,01 до -20% от текущего рыночного уровня. В октябре биржа продлила действие новых правил до 10 ноября включительно.
После того как производить зимнее топливо разрешили путем смешения керосина с летним дизелем, есть риск резкого роста цены авиатоплива, что, в свою очередь, несет риски для авиации, объяснил РБК управляющий партнер и член правления компании «Пролеум» (крупнейший частный поставщик нефтепродуктов в России) Максим Дьяченко. «Ограничения должны действовать синхронно», — считает он.
Источник: РБК