Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Новость о buyback Лукойла окажет значительную поддержку акциям в условиях волатильного рынка - Sberbank CIB

Лукойл активно выкупал собственные акции до 3К19, но после этого переключился исключительно на дивидендные выплаты. Текущая программа выкупа акций была объявлена 1 октября 2019 года в объеме $3 млрд, и до конца ноября 2021 года компания не занималась ее реализацией. Программа действует до 30 сентября 2022 года.

По нашим расчетам, за четыре рабочих дня компания потратила на выкуп около $75 млн. Это довольно существенная сумма, сопоставимая с половиной среднедневного торгового оборота акций «ЛУКОЙЛа». Мы полагаем, что новость о реализации программы окажет значительную поддержку акциям компании в условиях волатильного рынка.
Громадин Андрей
Sberbank CIB

Дивидендная политика «ЛУКОЙЛа» предусматривает распределение среди акционеров всего свободного денежного потока с поправкой на процентные и лизинговые платежи, а также на расходы компании в связи с выкупом акций. Таким образом, расходы на начатую программу выкупа акций будут вычтены из дивидендных выплат «ЛУКОЙЛа» с 2П21, но в целом это не повлияет на ожидаемые денежные выплаты акционерам.