Мосбиржа с 31 октября расширяет перечень ценных бумаг на внебиржевом рынке акций — площадка
31 октября 2025 года Московская биржа добавит 16 новых ценных бумаг российских компаний в сервис заключения внебиржевых сделок с акциями без листинга с расчетами через центрального контрагента (ЦК).

Общее количество российских акций без листинга, доступных для заключения сделок квалифицированными инвесторами, достигнет 190 шт.
Московская биржа продолжит расширять список доступных инструментов. Список торгуемых ценных бумаг пополняется в том числе с учетом пожеланий инвесторов, которые могут отправить их с помощью специальной формы на сайте биржи.
На базе сервиса внебиржевых сделок с центральным контрагентом функционирует платформа MOEX START, где российские непубличные компании смогут привлекать капитал для своего развития путем размещения акций по закрытой подписке. Доступ к платформе имеют все участники клиринга Московской биржи на фондовом рынке.
Сервис для заключения внебиржевых сделок с акциями с расчетами через ЦК начала работу в апреле 2023 года. Пользователям доступны внебиржевые сделки с акциями российских компаний без листинга, а также с акциями, находящимися в листинге Московской бирже. Подавать оферты и заключать сделки можно в период с 6:50 до 23:50. Покупка и продажа ценных бумаг доступны квалифицированным инвесторам, неквалифицированные инвесторы могут продавать ценные бумаги. Дополнительного подключения профессиональных участников торгов к внебиржевому рынку акций с ЦК не требуется.
Подробнее на Московской бирже: www.moex.com/n94840?nt=0