Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ЦБ РФ, скорее всего, возьмет паузу в снижении ставки на декабрьском заседании, сохранив ее на уровне 16,5% годовых — Альфа-банк

ЦБ РФ, скорее всего, возьмет паузу в снижении ставки на декабрьском заседании, сохранив ее на уровне 16,5% годовых, сообщается в обзоре Альфа-банка.

«На заседании в прошлую пятницу ЦБ РФ снизил ставку на 50 б.п., до 16,5%. Символическое снижение ставки призвано оказать поддержку той части экономики, которая демонстрирует торможение — ЦБ РФ понизил прогноз роста экономики на текущий год до 0,5-1,0% г/г, но связывает это со слабым ростом экспортноориентированных сегментов, страдающих от слабого внешнего спроса», — пишут экономисты Наталья Орлова и Валерия Кобяк.

Однако вторым важным вопросом, на взгляд экспертов, была тема более длительного сохранения инфляции на повышенных уровнях и ужесточение взгляда на ДКП на будущее. Это нашло отражение в ужесточении прогноза по средней ставке на 2026 год — если ранее в базовом сценарии ЦБ РФ ориентировался на интервал ставки 12-13% на следующий год, то теперь он сместился на уровень 13-15%; при этом на следующий год регулятор повысил прогноз по инфляции с 4,0% г/г к концу года до 4,0-5,0% г/г.

«Мы считаем, что возросшая обеспокоенность сохранением повышенного инфляционного давления на горизонте следующего года будет объяснять сохранение жесткого подхода регулятора, и на этом фоне мы ожидаем сохранения неизменной ставки на уровне 16,5% в декабре», — делают вывод Орлова и Кобяк.

Источник