Мишустин: В 1п 2025 года несырьевой неэнергетической экспорт составил более 12% ВВП, при этом доля нацвалюты в расчетах за товары и услуги превысила 50%

Михаил Мишустин:
- По данным Минэкономразвития, в первом полугодии 2025 года несырьевой неэнергетической экспорт составил более 12% ВВП, при этом доля нацвалюты в расчетах за товары и услуги превысила 50%. За шесть лет планируется нарастить его на 66% по отношению к уровню 2023 года.
- Россия переориентируется на перспективные рынки ЕАЭС, СНГ, БРИКС и ШОС, а также государств Азии, Африки и Латинской Америки. За четыре года доля экспорта в эти страны выросла с 44% (2021 год) до более чем 85% (2024 год)
- Недружественные страны продолжают закупать российские товары, в том числе энергоносители, удобрения, ядерное топливо, металлы, рыбу и морепродукты
t.me/gov_korotko
21.10.2025
12:56
Страна
Инструменты
Тип
Раздел