Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЦБ РФ, отвечая на вопросы, пояснил, почему никогда не устанавливал нулевую ключевую ставку

Почему в других странах ставка может быть даже нулевой и отрицательной, а у нас стабильно высокая? Инфляцию сдерживаете — понятно, а зарубежом нет инфляции получается?

Инфляция в других странах есть, причем иногда она бывает высокой и очень высокой. Например, даже в развитых странах после пандемии инфляция сильно выросла из-за масштабных вливаний денег в поддержку спроса. В США, Великобритании инфляция подбиралась к 10–11%. И центробанки этих стран сильно повысили ставки, чтобы ее снизить. Если, например, в США диапазон ставки в 2020–2021 годах был 0–0,25%, то в 2023 году увеличился до 5–5,5%. Для развитых рынков это существенное ужесточение политики. Для понимания масштаба: у тех компаний или домашних хозяйств, которые в 2020-21 годы взяли долгосрочные кредиты по плавающей ставке, расходы по процентам выросли в 20 раз, на что они, конечно, не рассчитывали. В развивающихся странах проблемы с инфляцией бывают еще больше, и для борьбы с ними требуются более высокие ставки. В Турции, например, чтобы снизить инфляцию с 70% в год, ставку поднимали до 50%. Нам до таких величин очень далеко.

Действительно, в мировой практике есть примеры, когда центробанки устанавливали нулевую и даже отрицательную ставку. И это не только период пандемии. Это происходило тогда, когда цены в стране постоянно падали, безработица росла, люди сокращали покупки, а предприятия — инвестиции. Центробанки шли на крайние меры, чтобы поддержать спрос.

У нас такой ситуации никогда не было. В последние 4 года спрос рос с опережением производственных возможностей экономики. Из-за этого инфляция разогналась. Чтобы ее побороть, нужны высокие ставки в экономике, и ЦБ повышал ключевую ставку. Как и должны поступать все центробанки в подобной ситуации. В последние месяцы инфляция снижается, ключевая ставка тоже. При низкой инфляции, когда люди перестанут опасаться сильного роста цен, и процентные ставки станут умеренными. - поясняется в сообщении.


t.me/centralbank_russia/3018