Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

С 1 января во всех чипах карт Visa и Mastercard перестали действовать сертификаты безопасности. ЦБ и НСПК рассматривают вопрос об ограничении работы карт с истекшим сроком годности — РБК

С 1 января 2025 года во всех чипах банковских карт Visa и Mastercard перестали действовать сертификаты безопасности. Это стало одной из причин, по которой Банк России и Национальная система платежных карт (НСПК) рассматривают вопрос об ограничении работы карт с истекшим сроком годности.

Генеральный директор НСПК Дмитрий Дубынин пояснил, что речь идет исключительно о просроченных картах, а не о сокращении срока действия новых. По его словам, прекращение действия сертификатов безопасности делает такие карты уязвимыми, а значит — небезопасными для пользователей. Кроме того, сам физический пластик со временем теряет надежность.

В 2022 году российские банки продлили срок действия карт Visa, Mastercard и «Мир» после ухода международных платежных систем из России. Однако теперь ЦБ планирует вернуться к прежней модели, когда каждая карта имеет строго ограниченный срок службы. Как отметила директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина, ограничение необходимо для повышения безопасности и защиты клиентов от мошеннических операций.

НСПК в настоящее время обсуждает с банками возможные сроки вывода из оборота карт с истекшим сроком. По предварительным данным, менее 1% терминалов в России не смогут принимать карты Visa и Mastercard после прекращения действия сертификатов, что не приведет к массовым сбоям в расчетах.

 

Источник: www.rbc.ru/finances/08/10/2025/68e51ac29a79473bca5d8ac9?from=from_main_1