Вучич заявил, что Газпром может продать 11,3% акций NIS и позволить ей начать импорт нефти, добываемой в США — Bloomberg

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что российские владельцы NIS AD, главной нефтяной компании страны и единственного нефтеперерабатывающего завода, готовы продать долю в компании, чтобы избежать санкций со стороны США.
Вучич подтвердил журналистам в Копенгагене в четверг, что ПАО «Газпром» может продать 11,3% акций NIS и позволить ей начать импорт нефти, добываемой в США. Эти предложения направлены на устранение опасений, высказанных Управлением по контролю за иностранными активами США. «Газпром» и его нефтяное подразделение совместно владеют около 56% компании.
www.bloomberg.com/news/articles/2025-10-02/gazprom-owned-serbia-refiner-offers-changes-to-beat-us-sanctions
02.10.2025
19:43
Страна
Инструменты
Тип
Раздел