Решение сбалансировать бюджет за счет роста налогов дает ЦБ пространство для смягчения кредитно-денежной политики — Силуанов в интервью ТАСС
Министр финансов Силуанов в интервью ТАСС:
tass.ru/interviews/25176485
tass.ru/ekonomika/25192175
tass.ru/ekonomika/25192187
- Правительство РФ продолжит поддерживать приоритетные отрасли через пониженные страховые взносы
- Важным фактором роста экономики РФ станет сбалансированный бюджет
- Общий объем расходов в 2026 году сохраняется на сопоставимом с 2025 годом уровне. При этом он выше уровня 2024 года
- Решение сбалансировать бюджет за счет роста налогов дает ЦБ пространство для смягчения кредитно-денежной политики.
- Выбор в качестве дополнительной меры «повышения стандартной ставки НДС с 20 до 22%» обусловлен наименее негативным влиянием, по сравнению с альтернативными сценариями, на экономику.
- Очень важно, что сохраняется льготная 10-процентная ставка НДС в отношении всей социально значимой продукции
- Сокращение бюджетного дефицита в среднесрочной перспективе создаетвозможность как раз для снижения инфляции. Повышение НДС позволяет отказаться от негативных последствий инфляционного финансирования дефицита бюджета, что означает более низкую траекторию процентных ставок и более высокую траекторию роста экономики
- Стоит отметить, что размер стандартной ставки 22% соответствует уровням НДС в европейских странах: Ирландия, Польша, Португалия, Словакия — 23%; Словения, Италия — 22%, Аргентина, Бельгия, Чехия, Латвия, Литва, Румыния, Испания — 21%. Есть страны и с более высокими ставками налога.
- Основным драйвером роста все три года остается внутренний спрос, потребительский и инвестиционный. Основа спроса — рост реальных зарплат и доходов населения. Рост зарплат будет обеспечиваться повышением производительности труда.
- Снижение порога для обязательной уплаты НДС предпринимателями с 60 до 10 млн рублей — мера принимается для пресечения незаконных схем минимизации налогов и «дробления» бизнеса, а не для сбора дополнительных средств.
- Для предпринимателей на УСН сохранится возможность выбора между общим режимом уплаты НДС и пониженным (без права на вычеты) в размере 5% или 7% в зависимости от размера дохода (ставка 5% при доходе 10–250 млн рублей, 7% — при доходе 250–450 млн рублей).
tass.ru/interviews/25176485
tass.ru/ekonomika/25192175
tass.ru/ekonomika/25192187
29.09.2025
10:39
Страна
Инструменты
Тип
Раздел