Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Китай намерен стать хранителем иностранных суверенных золотых резервов, чтобы укрепить свои позиции на мировом рынке золотых слитков — Bloomberg

По словам людей, знакомых с ситуацией, Китай намерен стать хранителем иностранных суверенных золотых резервов, чтобы укрепить свои позиции на мировом рынке золотых слитков.

Народный банк Китая использует Шанхайскую золотую биржу, чтобы склонить центральные банки дружественных стран к покупке слитков и хранению их на территории страны, сообщили источники. Эти усилия предпринимались в течение последних месяцев и вызвали интерес как минимум со стороны одной страны Юго-Восточной Азии, добавили источники.

Этот шаг усилит роль Пекина в мировой финансовой системе, способствуя достижению его цели — созданию мира , менее зависимого от доллара и западных центров, таких как США, Великобритания и Швейцария.


www.bloomberg.com/news/articles/2025-09-23/china-courts-foreign-gold-reserves-in-bid-to-boost-global-clout