Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В следующем году Россия намерена сохранить федеральные расходы на прежнем уровне, одновременно рассматривая возможность повышения налогов — Bloomberg

В следующем году Россия намерена сохранить федеральные расходы на прежнем уровне, одновременно рассматривая возможность повышения налогов — Bloomberg


В следующем году Россия намерена сохранить федеральные расходы на прежнем уровне, одновременно рассматривая возможность повышения налогов, чтобы помочь закрыть растущий бюджетный дефицит, поскольку фискальное давление из-за войны на Украине продолжает расти.

Министерство финансов намерено поддерживать расходы на прежнем уровне после ежегодного роста с 2022 года, когда началось вторжение в Украину, сообщил источник, знакомый с ходом обсуждения. Чиновники также предложилиповысить налог на добавленную стоимость с 2026 года и распространить его на более широкий круг налогоплательщиков. Этот шаг может принести около 1 триллиона рублей (12 миллиардов долларов) ежегодного дохода, добавил источник.

В настоящее время компании с годовой выручкой более 60 миллионов рублей платят НДС в бюджет, однако на практике они часто перекладывают налог на потребителей в виде повышения цен. По словам собеседника, пороговое значение может быть снижено до 10 миллионов рублей выручки.

Расходы, связанные с войной, и снижение доходов от нефти и газа вынуждают Москву принимать непростые решения, которые позволили бы сбалансировать бюджет. Правительство рассматривает не только повышение налогов, но и потенциальное перераспределение и сокращение расходов на гражданские программы, сообщили два источника.

Ожидается, что правительство представит бюджет на 2026 год в парламент 29 сентября.

www.bloomberg.com/news/articles/2025-09-22/russia-weighs-flat-spending-and-more-tax-as-war-strains-finances