Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Байден рассматривает санкции против ближайшего окружения Путина, среди вариантов — отключение России от SWIFT

Официальные лица США в настоящее время обсуждают широкий набор санкций в отношении России, призванных удержать президента России Владимира Путина от начала вторжения в Украину.

Они включают в себя новые действия против членов ближайшего окружения Путина и российских производителей энергии, а также один потенциальный «ядерный вариант» — отключение России от международной платежной системы SWIFT

Окончательные решения  еще не приняты. Сейчас администрация Байдена ведет переговоры с европейскими партнерами, многие из которых имеют более тесные экономические отношения с Россией, в надежде на координацию действий.

Новые экономические санкции могут быть направлены против различных секторов, включая производителей энергии и российские банки. Новые санкции могут также коснуться суверенного долга России.

Также ведется серьезная дискуссия об отказе российским производителям энергии от долговых рынков в случае вторжения, по словам высокопоставленного чиновника администрации.

Но есть опасения, что Россия может принять ответные меры против любого шага США или их союзников, в том числе по созданию оружия для производства энергии — «Есть опасения, что Россия затем попытается отомстить, сдерживая производство».

Biden considers sanctions against Putin's inner circle ahead of this week's key call — CNNPolitics