Япония с 12 сентября снижает потолок цены на российскую нефть с $60 до $47,6, но сделала исключение для поставок с проекта Сахалин-2
Правительство Японии приняло решение о снижении так называемого потолка цен на нефть из России с 60$ до $47,6 за баррель. Это следует из опубликованных кабинетом министров документов.
Япония ранее присоединилась к другим странам G7 в реализации механизма потолка цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель. Однако она сделала исключение для поставок с проекта «Сахалин-2», основным продуктом которого является СПГ, а поставки нефти увязаны с газовыми контрактами.
С «Сахалина-2» Япония получает около 9% всего объема импорта СПГ, на российский газ приходится порядка 3% всей электрогенерации.
Источник: tass.ru/ekonomika/25033147
12.09.2025
06:54
Страна
Инструменты
Тип
Раздел