Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило прогнозы цен на медь, золото и платину на 2025 год

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило прогнозы цен на медь, золото и платину на 2025 год.

Ожидания по золоту на текущий год увеличены до $3000 за унцию, на 2026-й — до $2700. Агентство связывает это с растущей геополитической нестабильностью и статусом золота как надежного актива.

Прогноз по меди также повышен: до $9500 за тонну в 2025 году и до $9000 в 2026-м. Причиной названы крайне низкие запасы и долгосрочный рост спроса.

Стоимость платины в 2025 году ожидается на уровне $1125 за унцию. При этом прогнозы по палладию, алюминию и цинку были частично понижены или оставлены без изменений.

Источник